Интеграция

Проблемы при загрузке формы оформления заказа

Версия 1 от 31.03.2020 — История изменений

Виджеты 

Причины, снижающие скорость загрузки виджета, могут быть связаны со следующими техническими параметрами:

  • Интернет-соединение — уровень его качества можно проверить при помощи инструментов, встроенных в Windows: команд Ping и Tracert. С их помощью определяется степень работоспособности выбранного узла и проводится трассировка маршрута пакетов соответственно. Эту же информацию можно получить непосредственно от интернет-провайдера, позвонив по телефону техподдержки.
  • Аппаратные характеристики — устройство должно быть достаточно мощным для полного отображения необходимой информации. Например недостаточный объем оперативной памяти мобильного устройства может привести к некорретной загрузке карты ПВЗ. 
  • Системные требования — настройки ОС и браузера не должны препятствовать обработке JavaScript или блокировать отображение отдельных элементов сайта.
  • Программное обеспечение — антивирусы, брандмауэры, расширения и т.д. влияют на корректность воспроизведения страницы и, как следствие, формы оформления заказа. Чтобы удостовериться в этом, повторите последовательность действий в другом браузере.

Модули

Причины, снижающие скорость загрузки формы оформления заказа, делятся на две основные группы.

Серверные

  1. Качество интернет-соединения
    Для проверки можно использовать инструменты, встроенные в Windows: команды Ping и Tracert. С их помощью определяется степень работоспособности выбранного узла и проводится трассировка маршрута пакетов соответственно. Эту же информацию можно получить непосредственно от интернет-провайдера, позвонив по телефону техподдержки. 
  2. Хостинг
    Функционал должен включать PHP, MySQL и другие инструменты, необходимые для корректной работы сайта. При этом важно, чтобы хостинг работал с самыми актуальными версиями программных продуктов. Это связано с тем, что, например, PHP 7.Х обрабатывает информацию в разы быстрее, чем 5.Х. В свою очередь версия MySQL определяет настройки сервера БД, неправильное распределение мощности которого может привести к частичному или полному отключению сайта.
    Производительность конфигурации хостинга оказывает влияние не только на работу формы оформления заказа, но на всю систему вообще. Протестировать ее можно, расставив таймеры на различных скриптах сайта. Статистика, собранная за несколько дней, покажет уменьшается или нет скорость генерации страниц в период пиковых нагрузок.
    Загруженность канала также играет важную роль при загрузке формы заказа. Это связано с ограничениями на прохождение трафика в единицу времени. Загруженность канала можно проверить самостоятельно при помощи пинговых ресурсов, которые сегодня можно быстро найти в открытом доступе. Достаточно ввести адрес сайта и собрать статистику данных за несколько дней. Если хостинга всё-таки не хватает, выходом из ситуации станет переход на выделенный сервер: физический или виртуальный. Это позволит убрать проблему зависания на любом этапе использования сайта за счёт более грамотного перераспределения серверной нагрузки.
  3. Настройка системы
    Оптимизация базы данных необходима в первую очередь из-за того, что в ней хранится весь контент сайта. Это значит, что для формирования страницы в браузере сервер сначала запрашивает информацию из БД и только потом завершает php-скрипт.  Создается целая очередь из подобных запросов. Чтобы скорость загрузки не падала, необходимо регулярно чистить БД от спама, неактуальных таблиц, ревизий и т. д. Оптимизировать рабочее пространство можно вручную или автоматически.
    Кеширование на стороне сервера позволяет избавиться от многократного выполнения одних и тех же скриптов. Суть операции заключается в том, что всё происходящее на сервере записывается в отдельный файл. При необходимости система выдает информацию из него, а не нагружает запросами сервер и базу данных. 

Клиентские

  1. Качество интернет-соединения
    Для корректной загрузки формы оформления заказа необходима высокая скорость интернет-соединения. В разные моменты времени скорость передачи данных у конкретного провайдера может значительно отличаться. Для проверки скорости передачи данных своего интернет соединения воспользуйтесь существующими онлайн-ресурсами или позвоните в техподдержку.
  2. Программное обеспечение
    В некоторых случаях плохое качество связи может быть связано с использованием стороннего программного обеспечения. Так, например, браузерные антивирусы, download-менеджеры, автоматические обновления ОС и ПО оказывают существенное влияние на общий трафик.
    Сбои в работе интеграций также могут наблюдаться, если на на рабочем устройстве полностью или частично отсутствуют программные пакеты, отвечающие за функциональность модуля и/или виджета. С их полным перечнем можно ознакомится в тематических промо на сайте Shiptor.

    Помимо этого, скорость обработки данных может снижаться из-за вирусных программ. В этом случае достаточно просканировать систему и удалить найденные угрозы. 
  3. Индивидуальные настройки
    Корректной загрузке сайта могут мешать некоторые пользовательские параметры. К ним относятся:
    • Графика - оптимизируйте ее параметры, вес и количество для корректного отображения на сайте. Это можно делать вручную или автоматически при помощи специальных утилит 
    • Стили -  разделите их по разным файлам. Это ускорит отображение страницы на экране.
    • Скрипты - отключите неиспользуемые плагины. Они добавляют лишний код, частично или полностью дублируют функции друг друга и создают конфликтные ситуации, снижающие производительность системы. 
    • Теги - уберите избыточные элементы html-разметки. Хотя они и не вызывают критических ошибок в работе сайта, но снижают его производительность. 
  4. Слабое устройство
    Причиной зависания формы оформления также может быть низкие технические характеристики устройства, которые не позволяют в полном объеме обработать необходимый пакет данных. Например, карта ПВЗ не открывается в мобильной версии  - доступен только список пунктов выдачи.
История изменений